☭ Russia, Ucraina & CCCP ! Forum concernente Russia, Ucraina e ex Unione Sovietica☭ Russia, Ucraina & CCCP !

Fipav: Oggi a Lecco parte il “Club Italia in tour”

RUSSIA – Si è completata quest’oggi la prima giornata della Superleague russa.
Il Fakel Novy Urengoy di Placì, pur privo degli opposti Kimerov (ancora almeno 3 mesi per recuperare l’infortunio alla spalla) ed Udrys (problema agli addominali), ha battuto 3-0 l’Ural Ufa di Daniele Bagnoli a sua volta privo degli stranieri Miskevich ed Antonov per la causa portata avanti da Vissotto. Spostato nel ruolo di opposto il nazionale Kliuka si è ben disimpegnato chiudendo con 20 punti ed il 58% in attacco.
Formazione ampiamente rimaneggiata anche per lo Zenit Kazan privo degli schiacciatori Anderson, Ngapeth (i 2 arriveranno la prossima settimana) e Spiridonov (infortunato). Dall’altra parte della rete c’era però la squadra più scarsa del campionato (lo Yugra Samotlor Nizhnevartovsk) e così la formazione di Alekno ha comunque vinto agevolmente 3-0 con 16 punti di Surmachevskiy e 15 di Mikhaylov (oggi dunque in versione schiacciatore per le assenze di cui sopra).
Anche l’ultima partita odierna si è chiusa con un 3-0 casalingo: vittoria per il Belgorod di coach Kovac contro il modesto Surgut.

Risultati 1° giornata
13 ottobre
Lokomotiv Novosibirsk – Nova Novokuybishevsk 3-0 (25-22, 25-18, 25-13)
Kuzbass Kemerovo – Yenisey Krasnoyarsk 3:0 (25:19, 31:29, 25:22)
Dinamo Mosca – Dinamo LO 3:2 (21:25, 25:19, 25:19, 18:25, 15:10)
Yaroslavich Yaroslavl – Zenit San Pietroburgo 0:3 (15:25, 20:25, 27:29)

14 ottobre
Fakel Novy Urengoy – Ural Ufa 3:0 (25:16, 25:23, 25:21)
Top Scorer: Kliuka 20, D. Volkov 12, Bogdan 8; Rybakov 12, Filippov 10, Abrosimov 7.

Zenit Kazan – Yugra Samotlor Nizhnevartovsk 3:0 (25:15, 25:21, 25:19)
Top Scorer: Surmachevskiy 16, Mikhaylov 15, N. Alekseev 7; Yakimov 12, Leontiev 7.

Belogorie Belgorod – Gazprom Surgut 3:0 (25:20, 25:19, 28:26)
Top Scorer: Zemchenok 19, Perrin 17, Gutsalyuk 13, Petric 12; Ursov 10, Vl. Ivanov 10, Chefranov 9, P. Krsmanovic 9.

Classifica
Lokomotiv Novosibirsk 1v-0p 3p
Zenit Kazan 1v-0p 3p
Zenit San Pietroburgo 1v-0p 3p
Fakel Novy Urengoy 1v-0p 3p
Belogorie Belgorod 1v-0p 3p
Kuzbass Kemerovo 1v-0p 3p
Dinamo Mosca 1v-0p 2p
Dinamo LO 0v-1p 1p
Yenisey Krasnoyarsk 0v-1p 0p
Gazprom Surgut 0v-1p 0p
Ural Ufa 0v-1p 0p
Yaroslavich Yaroslavl 0v-1p 0p
Yugra Samotlor Nizhnevartovsk 0v-1p 0p
Nova Novokuybishevsk 0v-1p 0p

Formula
Le prime 8 ai play off. Quarti e semfinali al meglio delle 2 vittorie su 3 incontri; finale al meglio delle 3 vittorie su 5 incontri.