☭ Russia, Ucraina & CCCP ! Forum concernente Russia, Ucraina e ex Unione Sovietica☭ Russia, Ucraina & CCCP !

Judo, European Cup cadetti 2017: Chiara Palanca conquista il bronzo in Russia

Ha avuto inizio quest’oggi l’European Cup cadetti di Tula 2017, tappa russa del circuito continentale di categoria. In una giornata quasi interamente dominata dagli atleti di casa, che hanno conquistato sette medaglie d’oro sulle otto in palio, l’Italia ha trovato il suo spazio sul podio grazie alla sedicenne Chiara Palanca, che conquista un nuovo bronzo dopo quelli di Follonica e Fuengirola.

Impegnata nella categoria 48 kg, l’unica vinta da una non russa, la bielorussa Yana Makretskaya, la giovane azzurrina ha sconfitto per ippon la padrona di casa Diana Morozova nella finale per il terzo posto, dopo aver perso la semifinale in appena diciassette secondi proprio contro Makretskaya. In precedenza, Palanca aveva battuto per waza-ari Enika Rozhkova e per ippon Alina Rudakova, entrambe russe.

Sempre nella categoria 48 kg, va segnalato il settimo posto di Martina De Blasio, mentre Carlotta Avanzato si è classificata quinta nella categoria 44 kg.

RISULTATI

-50 kg
1. TRETIAKOV, Georgii (RUS)
2. DAVLATOV, Sherzod (KAZ)
3. AIBEK UULU, Kubanychbek (KGZ)
3. KARA, Abdulaziz (TUR)
5. KORCHEMKIN, Danila (RUS)
5. PARCHIEV, Akroman (RUS)
7. EROSHENKO, Sergey (RUS)
7. LUKIANCHUK, Nikolai (RUS)

-55 kg
1. NAGUCHEV, Abrek (RUS)
2. VOLKOV, Maksim (RUS)
3. GAMBARIAN, Arman (RUS)
3. HALAVACHOU, Ruslan (BLR)
5. KAPANADZE, Luka (GEO)
5. RYPAR, Radek (CZE)
7. KURKHULI, Nodari (GEO)
7. TSIFIANI, Beka (GEO)

-60 kg
1. NAGUCHEV, Kazbek (RUS)
2. KODZOV, Kantemir (RUS)
3. BASAEV, Khetag (RUS)
3. GALSTIAN, Karen (RUS)
5. AMIRSHADIAN, Erik (RUS)
5. SALIMBAYEV, Nurzat (KAZ)
7. AMANGELDI, Yermek (KAZ)
7. LAPUKHIN, Danila (RUS)

-66 kg
1. PRIDIRA, Dmitrii (RUS)
2. AKHMAROV, Khamzat (RUS)
3. BAKHBAKHASHVILI, Mikheili (GEO)
3. DAVYDOV, Mikhail (RUS)
5. CHIKHELIDZE, Giorgi (GEO)
5. ZHUBANAZAR, Abylaikhan (KAZ)
7. ILICHBEK UULU, Nursalim (KGZ)
7. SHAYAKHMETOV, Dastan (KAZ)

-40 kg
1. BORISOVA, Glafira (RUS)
2. VOROBEVA, Marina (RUS)
3. DZHURAEVA, Diana (RUS)
3. SALIMIANOVA, Liliana (RUS)
5. KOVSHOVA, Tatiana (RUS)
5. ZHUMAGALIYEVA, Aiym (KAZ)
7. SARGSIAN, Ani (RUS)
7. USTYAN, Ofeliya (RUS)

-44 kg
1. NUGAEVA, Liliia (RUS)
2. AMKHADOVA, Mariam (RUS)
3. NABIYEVA, Bibikhan (KAZ)
3. SEMIKOLENOVA, Iuliia (RUS)
5. AVANZATO, Carlotta (ITA)
5. PICHKALEVA, Polina (RUS)
7. FARAKHUTDINOVA, Vladlena (RUS)
7. KULYM, Sara (KAZ)

-48 kg
1. MAKRETSKAYA, Yana (BLR)
2. IANDIEVA, Marina (RUS)
3. PALANCA, Chiara (ITA)
3. VARGA, Brigitta (HUN)
5. KALDYBEK, Balkumis (KAZ)
5. MOROZOVA, Diana (RUS)
7. DE BLASIO, Martina (ITA)
7. ROZHKOVA, ENika (RUS)

-52 kg
1. ELKINA, Natalia (RUS)
2. KASHINA, Daria (RUS)
3. SARSENOVA, Meruyert (KAZ)
3. TROSHKA, Valiantsina (BLR)
5. NURMAKHAMMETOVA, Rauza (KAZ)
5. TSYBERT, Ekaterina (RUS)
7. FILIMONOVA, Alisa (RUS)
7. STARCHENKO, Anastasiia (RUS)

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo Facebook
Clicca qui per seguirci su Twitter